Новость

 

Главная / Вся навигация / Материалы / Все новости / Фильмы

 

"Аватар" возглавил международный прокат

 

"Аватар" возглавил международный прокатФильм Джеймса Кэмерона "Аватар" стартовал в Китае лучше, чем сулили ему ранние прогнозы. По сведениям издания Deadline, за первые выходные он собрал более 21 миллиона долларов, что позволило ему не только вернуть себе звание самого кассового кинопроекта в истории, но и занять лидирующее положение в сегодняшнем международном прокате.

По данным китайских источников, картина Кэмерона лидирует по числу проданных билетов вплоть до следующего четверга. Такая динамика позволяет рассчитывать на финальные сборы в 60 и более миллионов долларов, то есть "Аватар" имеет все шансы опередить новые голливудские кинопроекты, выпущенные в течение предыдущих нескольких месяцев.

Что касается рекордсменов местного производства, то комедии "Детектив из Чайнатауна 3" и "Привет, мам", стартовавшие в канун Нового года по восточному календарю, успели заработать 687 и 807 миллионов долларов соответственно.

Отметим, что бурное восстановление китайского кинорынка происходит на фоне продолжающегося глубокого кризиса на американском. В этот же период времени премьерные заработки кинопроектов в Северной Америке редко превышали 10 миллионов долларов.

Фантастический фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона вернул себе звание самого кассового кинопроекта в истории. По сведениям издания Deadline, всего за два дня повторного проката в Китае картине удалось заработать более 12 миллионов долларов, что позволило ей оттеснить с первого места экранизацию комиксов Marvel "Мстители 4: Финал".

Мировые сборы "Аватара" на момент написания данной заметки составляли 2,802 миллиарда долларов, тогда как четвертые "Мстители" финишировали с результатом 2,797 миллиарда долларов. "Мы гордимся тем, что достигли этой великой вехи, но в первую очередь мы с Джимом очень рады, что фильм вернулся в кинотеатры в эти беспрецедентные времена, и мы хотим поблагодарить наших китайских поклонников за их поддержку. Мы усердно работаем над следующими фильмами серии и с нетерпением ждем возможности поделиться продолжением этой эпической истории", - говорится в заявлении продюсера "Аватара" Джона Ландау.

 

Предлагаем почитать также:

"Райя и последний дракон" остался в лидерах проката
"Райя и последний дракон" остался в лидерах проката 
КиноАнонс. Фильмы марта 2021 года